se rencontrer

Journées Portes Ouvertes

13 et 14 mars 2020

De 09h30 à 17h30 (Sauf en région Grand Est)

Lyon Nérard


9 rue Nérard
69009

04 72 19 85 10

Saint-Etienne (La Talaudière)

34 rue Raoul-Follereau
42350

04 72 19 85 10

Villefontaine

90 boulevard de Villefontaine
38090

04 72 19 85 10

Auxerre

6 rue Saint-Pélérin
89000

03 86 72 01 86

Besançon

25 rue Jean-Wyrsch
25000

03 80 81 37 45

Dijon - Siège régional

1 rue Jean-Mazen
21000

03 80 67 75 93

Angers (Copernic)

25 boulevard Copernic
49100

02 41 27 21 70

Le Mans

114 Grande Rue
72000

02 43 24 87 95

Nantes

20 rue des Carnavaliers
44000

02 40 47 04 18

Brest

155 rue de Verdun
29200

02 98 05 19 73

Rennes

2 rue Jules-Verne
35000

02 99 65 14 00

Saumur

Rue Duplessis-Mornay
49400

02 41 51 32 64

Trégueux (St-Brieuc)

25 bis rue de Verdun
22950

02 98 05 19 73

Tours Franche-Comté

25 rue Franche-Comté
37099

02 47 41 39 39

Vendredi 13h30-21h00 / Samedi 9h00-21h00 / Dimanche horaires nationaux

Jarville-la-Malgrance

ZA Renémont – 6 avenue du Général-de-Gaulle
54140

03 83 57 81 10

Muizon

42 rue de Reims
51140

03 26 02 90 31

Strasbourg

2 rue de Wasselonne
67000

03 88 15 21 00

Troyes

9 rue Marie-Curie
10000

03 26 02 90 31

Bourbourg

67, 69 avenue Anthon-Caro
59630

03 20 72 53 07

Lille (Villeuneuve d'Ascq)

118 rue de Babylone
59491

03 20 72 53 07

Champs-sur-Marne

9 boulevard Descartes
77420

01 48 87 38 69

Pantin

22 rue des Grilles
93500

01 48 87 38 69

Paris - Siège régional

1 place Saint-Gervais
75004

01 48 87 38 69

Caen

34 rue des Rosiers
14000

02 35 75 67 19

Rouen (Mont-St-Aignan)

Ferme Henry – Rue Francis-Poulenc
76130

02 35 75 67 19

Angoulême (L'Isle d'Espagnac)

35 avenue de Montbron
16340

05 46 45 17 11

La Rochelle

1 rue Théroigne-de-Méricourt – CS 40801
17000

05 46 45 17 11

Bordeaux

76 rue Laroche
33000

05 56 52 69 19

Périgueux (Chancelade)

Allée des Sports – Chercuzac
24650

05 56 52 69 19

Baillargues

1 avenue des Compagnons du devoir
34670

04 67 16 08 99

Nîmes

Four à chaux – 3 chemin du Compagnon
30900

08 11 65 99 19

Colomiers

5 rue Hyacinthe-Dubreuil
31770

05 61 16 20 70

Toulouse

28 rue des Pyrénées
31400

05 61 14 63 10

Rodez

6 impasse Cambon
12000

05 65 68 03 32

Albi

2 rue du Maréchal-Lyautey
81000

05 63 77 89 20

Cagnes-sur-Mer

19 chemin des Travails
06800

04 92 13 12 02

L'Argentière-la-Bessée

403 avenue du Général-de-Gaulle
05120

04 92 23 09 62

Marseille - Siège régional

182-184 rue du Docteur-Cauvin
13012

04 91 36 50 80

Salon de Provence

210 boulevard Foch
13300

04 90 86 54 02

Toulon

459 avenue Antoine becquerel
83130

06 17 24 55 25

LES SALONS

Lyon

10, 11 et 12 janvier 2020
Salon de l’Etudiant

Grenoble

25 janvier 2020
Salon de l’Apprentissage, de l’Alternance et des Métiers

Lyon

14 et 15 février 2020
Salon de l’Apprentissage, de l’Alternance et des Métiers

Clermont-Ferrand

15 février 2020
Salon de l’Apprentissage, de l’Alternance et des Métiers Hall 32

Dijon

18 janvier 2020
Salon de la Poursuite d’Etudes et Masters

Dijon

18 janvier 2020
Salon Sup’Alternance

Besançon

18 janvier 2020
Salon du lycéen et de l’étudiant

Dijon

31 janvier et 1er février 2020
Salon de l’Etudiant

Rennes

9, 10 et 11 janvier 2020
Salon du lycéen et de l’étudiant

Nantes

11 janvier 2020
Salon de l’Apprentissage, de l’Alternance et des Métiers

Nantes

17 et 18 janvier 2020
Formathèque 44

Angers

1er février 2020
Salon des Etudes Supérieures (anciennement Formathèque)

Rennes

7 après-midi et 8 février 2020
Salon de l’Apprentissage, de l’Alternance et des Métiers

Orléans

30 novembre 2019
Salon de l’Etudiant

Reims

1er février 2020
Salon des Etudes Supérieures et de l’Alternance

Strasbourg

6 après-midi et 7 mars 2020
Salon de l’Apprentissage, de l’Alternance et des Métiers

Lille

9, 10 et 11 janvier 2020
Salon de l’Etudiant

Lille

20 et 21 mars 2020
Salon de l’Apprentissage, de l’Alternance et des Métiers

Amiens

27 et 28 mars 2020
Salon de l’Apprentissage, de l’Alternance et des Métiers

Lille

27 juin 2020 (à confirmer)
Salon du Bac

Paris

17 et 18 janvier 2020
Salon de l’Apprentissage, de l’Alternance et des Métiers

Paris

31 janvier, 1 et 2 février 2020
Salon de l’Etudiant

Paris

7 mars 2020
Salon Sup’Alternance

Rouen

10 et 11 janvier 2020
Salon de l’Etudiant

Caen

25 janvier 2020
Salon de l’Apprentissage, de l’Alternance et des Métiers

Rouen

8 février 2020
Salon de l’Apprentissage, de l’Alternance et des Métiers

Bordeaux

10, 11 et 12 janvier 2020
Salon du lycéen et de l’étudiant

Poitiers

17 et 18 janvier 2020
Salon du lycéen et de l’étudiant

Angouleme

7 et 8 février 2020
Salon des Métiers, de la Formation et de l’Orientation FOFE

Bordeaux

13 et 14 mars 2020 (à confirmer)
Salon de l’Apprentissage, de l’Alternance et des Métiers

Rodez

11 janvier 2020
Salon des Etudes Supérieures

Albi

11 janvier 2020
Salon de l’Etudiant

Toulouse

18 janvier 2020
Salon de l’Apprentissage, de l’Alternance et des Métiers

Montpellier

7 mars 2020
Salon Sup’Alternance

Toulon

11 janvier 2020
Salon du lycéen et de l’étudiant

Aix en provence

11 janvier 2020
Salon des Etudes Supérieures

Ajaccio

11 janvier 2020
Salon des Etudes Supérieures

Marseille

17 et 18 janvier 2020
Salon du lycéen et de l’étudiant

GAP

7 et 8 février 2020
Salon de l’Etudiant

Marseille

6 et 7 mars 2020
Salon de l’Apprentissage, de l’Alternance et des Métiers